Samsung Galaxy S24: дата выхода, обзор

В январе 2024 года Samsung представил новое поколение флагманской линейки смартфонов Galaxy — S24.

Конкурент ли последнему iPhone? Что нового в этом поколении флагманов Galaxy? Ответы на вопросы — в обзоре.

Обзор Samsung Galaxy S24: «суперкомпьютер» в кармане

Флагманская линейка Samsung 2024 года включает в себя три устройства — S24, S24+ и S24 Ultra. В отличие от ряда моделей прошлого поколения, версию S24 здесь можно назвать базовой, поскольку она меньше всего похожа на остальные. В этот раз производитель решил сделать максимально приближенными друг к другу по характеристикам не S24 и S24+, а S24+ и S24 Ultra.

Да, базовая модель уступает «старшим», но можно ли сказать, что это плохой девайс? Спойлер: ни в коем случае. Сейчас расскажем, почему.

Есть нюанс…

Базовый S24 для глобального рынка и базовую версию для США, Китая, Южной Кореи можно назвать разными устройствами. Дело в том, что во всем мире S24 предлагается с фирменным самсунговским чипсетом Exynos 2400, а в указанных странах — с Qualcomm Snapdragon 8 Gen.3.

SoC (СнК, система на кристалле) Exynos включает 10-ядерный центральный процессор и фирменный графический чип Xclipse 940 с частотой 1009 МГц. Snapdragon же — 8-ядерный ЦПУ и ГП Adreno 750 с тактовой частотой 770 МГц.

Несмотря на то, что самсунговская система имеет преимущества в числах (количество ядер, частота ГПУ), фактически СнК Qualcomm несколько производительнее и энергоэффективнее.

По заявлениям производителя, разницы в пользовательском опыте нет, но реальное положение дел пока неизвестно — на момент написания статьи не было проведено достаточно независимых тестирований и бенчмарков.

Переживать по поводу низкой производительности Exynos 2400 не стоит — это мощная и энергоэффективная СнК. Но если хочется S24 именно на Snapdragon 8 Gen.3, то можно обратить внимание на версию Ultra. Она во все страны поставляется с чипсетом Qualcomm.

Комплектация

Комплект поставки — стандартный: смартфон, кабель Type-C, ключ-скрепка для извлечения лотка и пользовательская документация.

Что делать с адаптером питания, которого нет в комплекте? Либо докупать, либо использовать старый — от другого смартфона. Если от старого смартфона у вас остался 25-ваттный адаптер, он подойдет. Особенно если это был гаджет семейства Galaxy S.

Внешний вид

Существенных дизайнерских нововведений в сравнении с предыдущим поколением нет. Хорошо это или плохо — решать вам. Но отметим, что S24 смотрится как достойный конкурент iPhone. Плоские панели из качественного стекла Gorilla Glass Victus 2, матовая текстура за стеклом задней панели, рамка из армированного алюминия — «породистый» флагман.

Что касается изменений: в S23 торцы были глянцевые, из-за чего могли быстро покрыться отпечатками пальцев и последствиями механических воздействий. Видимо, в Samsung провели «работу над ошибками» и в этот раз предложили матовую рамку — на ней почти незаметны мелкие царапины.

Устройство предлагается в 4 цветах: черный, серый, фиолетовый и желтый. Последний скорее, нежно-золотой или светло-латунный. Другие цвета полностью соответствуют своим названиям. Традиционно благородные, солидные и ненавязчивые.

Дисплей

Galaxy S24 оснащен дисплеем Dynamic AMOLED 2X с разрешением 1180×2340. Экран выдает детализированную, яркую и реалистичную картинку — отлично подходит для мобильного гейминга и просмотра видео. Единственный вопрос — размер в 6,2 дюйма. По меркам современных смартфонов, это мало. Однако если при выборе девайса вы отталкиваетесь от компактности, то S24 — хороший вариант на фоне 6,5-7-дюймовых смартфонов.

Также экран примечателен максимальной яркостью — до 2600 нит. Более чем достаточно, чтобы комфортно пользоваться устройством при ярком солнце. Для сравнения: яркость дисплея iPhone 15 — 2000 нит. А это немало.

Еще стоит отметить частоту обновления экрана в 120 Гц, благодаря чему даже в самых динамичных сценах нет подергиваний и разрывов изображения. Такие шустрые экраны используются в большинстве современных флагманов на Android, но все еще не добрались для базовых версий iPhone — там 60 Гц.

Камеры

Смартфон оснащается 12-мегапиксельной фронтальной камерой, которая снимает фотографии в разрешении 4000×3000 пикселей. Снимки выходят качественные, детализированные и естественные. Также на селфи-камеру можно вести съемку видео в разрешении 4K при 60 кадрах в секунду (fps).

Но гордость S24 — основная камера. Она состоит из трех объективов и имеет формулу 50+12+10 МП. Максимальное разрешение фотографий — 8160×6120 пикселей. Для снимков характерны идеальная по меркам смартфонов цветопередача, высокая детализация, хорошая передача расстояния и геометрии объектов, отсутствие чрезмерно затемненных или высветленных зон.

Но все же есть замечания: смартфон может записывать качественные видео в разрешении до 8K при 30 fps и 4K при 60 fps, но «разучился» делать замедленную съемку в 1080p при 960 кадрах в секунду. Лимит — 240 кадров для 1080p и 120 кадров для 4K.

Если не принимать во внимание даунгрейд по отношению к S23, то камера достойная. Ее хватит для полупрофессионального использования.

Производительность

Новый флагман оснащается системой на кристалле Samsung Exynos 2400, произведенном по 4-нанометровому техпроцессу. В распоряжении пользователя 10-ядерный процессор, производительный графический ускоритель и 8 ГБ оперативной памяти. SoC представлен вместе с текущим поколением смартфонов Samsung S-семейства — это свежий высокопроизводительный чипсет.

Устройство отлично показывает себя при работе с несколькими «тяжелыми» приложениями одновременно и в гейминге. Причем даже топовые игры на S24 идут в 60-90 fps на высоких или ультра-настройках графики.

Аккумулятор

В S24 устанавливается батарея на 4000 мА∙ч. Несмотря на мощное «железо» и сравнительно небольшую емкость элемента питания, смартфон достойно держится при разных режимах использования.

Например, можно 25 часов пользоваться браузером по 4G или Wi-Fi, 29 часов смотреть видео или 78 часов слушать музыку.

Связь

Помимо уже ставших базовыми стандартов сотовой связи, S24 поддерживает 5G. На текущий момент неактуально для России, но на будущее — почему нет?

Также устройство поддерживает работу в сетях Wi-Fi поколения 6/6E, для которых характерна повышенная скорость и стабильность соединения, предусмотрена работа в третьем частотном диапазоне — 6 ГГц.

Однако в случае флагмана могло быть лучше. Дело в том, что многие девайсы среднего ценового сегмента уже поддерживают работу в беспроводных сетях 7-го поколения, хоть они пока практически не встречаются.

Интересные фишки

Вместе с новым поколением флагманов Samsung вышел и Galaxy AI — искусственный интеллект, который во многих задачах помогает пользователю. Из наиболее примечательных фишек:

  • Синхронный двусторонний перевод речи и текста при общении в режиме реального времени.
  • Фотоассистент подсказывает, как лучше сделать снимок в зависимости от окружения.
  • Алгоритм ProVisual улучшает качество снимков.
  • Ассистент Auto анализирует сообщения и помогает подобрать оптимальный ответ или подсказывает действия, если пользователь находится за рулем автомобиля.

Вывод и основные технические характеристики

Samsung Galaxy S24 — базовый флагман. Но базовый он только относительно своих «старших» версий. Девайс не уступает конкурентам, а во многом их даже превосходит. Он подойдет тем, кто хочет мощный смартфон с хорошей камерой, искусственным интеллектом и большим временем автономной работы.

Для наглядности мы собрали основные технические характеристики устройства в единую таблицу. Это поможет вам еще раз убедиться в актуальности модели и сравнить с другими смартфонами.

Основные характеристики Samsung Galaxy S24
Габариты, мм 147×70,6×7,6
Масса, г 167
Защита от пыли и влаги Стандарт IP68:
● полная пыленепроницаемость;
● устройству не навредит погружение на глубину более 1 метра на время более 30 минут, при этом оно может работать.
Материалы корпуса Стекло Corning Gorilla Glass Victus 2, армированный алюминий
Диагональ экрана, дюйм 6,2
Технология дисплея Dynamic AMOLED 2X
Разрешение экрана, px 1180×2340
Плотность пикселей, ppi 416
Максимальная яркость, нит 2600
Частота обновления экрана, ГЦ До 120
Модель чипсета Samsung Exynos 2400
Архитектура и характеристики центрального процессора, ГГц 1 × Cortex-X4 (3,21)
2 × Cortex-A720 (2,9)
3 × Cortex-A720 (2,6)
4 × Cortex-A520 (2,0)
Частота графического ускорителя, МГц ≈1010
Объем (ГБ), тип, частота оперативной памяти (МГц) 8
LPDDR5X
4266
Объем встроенного накопителя, ГБ 128
256
512
Емкость аккумулятора, мА∙ч 4000
Основная камера Тройная, широкоугольная + сверхширокоугольная + телефото
Разрешение (МП), апертура, фокусное расстояние (мм) широкоугольной камеры 50
f/1.8
24
Разрешение (МП), апертура, фокусное расстояние (мм) сверхширокоугольной камеры 12
f/2.2
13
Разрешение (МП), апертура, фокусное расстояние (мм) телефото 10
f/2.4
67
Разрешение (МП), апертура, фокусное расстояние (мм) фронтальной камеры 12
f/2.2
26
Версия Android «из коробки» 14.0, OneUI 6.1
Поддержка актуальной версии (на момент написания статьи) Да, предустановлена

Вам понравилась статья?

#технологии
#подсказки