Обзор смартфона Samsung Galaxy S23

Рассказываем о Samsung Galaxy S23 — условно «младшей» версии флагманской линейки 2023 года. Разбираемся, стоит ли его рассматривать для покупки в 2024-2025.

Обзор Samsung Galaxy S23: маленький, да удаленький

Флагманская линейка S23, кроме устройства Fan Edition, вышла в феврале 2023 года. Она включала в себя три смартфона: «младший» S23, «средний» S23+ и «старший» S23 Ultra. Правда, разделение по старшинству — момент очень условный и актуальный только для Ultra-версии.

Так, S23+ отличается от базового смартфона только бóльшими размерами. S23 Ultra отличается от обоих существеннее — еще бóльшими размерами, разрешением экрана, объемом оперативной памяти, а также улучшенным блоком камер.

Поскольку в S23 и S23+ устанавливается идентичное «железо», понятия «базовый» и «младший» в контексте S23 — некорректные. Правильнее будет назвать этот девайс самым компактным или самым маленьким в линейке.

Маленьким, да удаленьким.

Немного предыстории: с чем сравнить компактный S23

Крупные производители смартфонов уже давно начали отказываться от компактных устройств в своих линейках. Рынок насыщен, по сути, фаблетами или «планшетофонами» с диагональю экрана от 6,6 до 7 дюймов.

Особняком держатся Samsung и Apple — пожалуй, главные конкуренты. Их линейки по-прежнему включают компактные модели с относительно скромной диагональю экрана. В 2023 году такими девайсами стали 6,1-дюймовые Samsung S23 и базовый iPhone 14, с которых начинаются линейки.

Комплектация

В комплект поставки Samsung Galaxy S23 входит кабель Type-C, ключ-скрепка для извлечения SIM-лотка и руководство пользователя. Корейский производитель одним из первых пошел по стопам Apple и перестал класть в коробку адаптер питания и наушники.

С одной стороны, это минус — когда-то в комплектацию флагманов Самсунг входили пусть и проводные, но отличные наушники AKG. С другой — хорошие беспроводные наушники в комплекте заметно увеличили бы стартовую стоимость девайса.

А вот оправдать отсутствие адаптера питания все еще сложно.

Внешний вид

При первом взгляде на смартфон становится понятно:

  • Это действительно компактное устройство. Оно удобно лежит даже в маленькой ладони. При этом телефон влезает в стандартный карман джинсов или брюк.
  • Девайс полностью соответствует статусу флагмана и конкурента iPhone. Спереди и сзади — cтекло Corning Gorilla Glass Victus 2 (предпоследнее), по контуру — рамка из армированного алюминия.

Выглядит смартфон аккуратно, стильно и сдержанно — так, как должен выглядеть смартфон этого сегмента. Матовая текстура подложки под задним стеклом добавляет благородства и без того «богатым» цветам.

Касательно цветов. Доступны 4 варианта:

  • «Лаванда» (нежно-розовый).
  • «Зеленый» (темно-зеленый).
  • «Бежевый».
  • «Черный».

Почти идеальную прямоугольную форму нарушают небольшие скругления рамки, но это, скорее, плюс — острые грани имеют свойство неприятно врезаться в пальцы. Стоит отметить и то, что камеры не сильно выступают над тыльной панелью — смартфон не сильно переваливается из стороны в сторону, если тапать по нему на твердой поверхности.

Фронтальная камера размещена в круге в центре верхней части дисплея. Решение для флагмана спорное. С одной стороны, в iPhone 14 Pro есть функциональный Dynamic Island. А с другой, «бойница» у Самсунга совсем маленькая — в несколько раз меньше, чем «динамический остров» Айфона.

Есть и явный минус. Глянцевая алюминиевая рамка корпуса может быстро покрыться заметными глазу царапинами.

Дисплей

Начнем с базы: у S23 маленький по современным меркам дисплей — 6,1”. Правда, скромную диагональ нельзя назвать недостатком, если вы выбрали этот телефон именно из-за компактности. В остальном же экран — флагманский эталон.

Технология Dynamic AMOLED 2x позволяет дисплею выдавать максимально сочную и яркую, но при этом естественную картинку — здесь вы вряд ли заметите искажение цветов. Частота обновления в 120 Гц — тоже отличный показатель даже для флагманов. Например, базовые версии iPhone 14 и 15 оснащаются экранами с частотой обновления в 60 Гц.

Отметим и следующее: информация на дисплее хорошо различима даже в солнечную погоду, поскольку пиковая яркость самого экрана — 1750 нит.

Камеры

Вообще, флагманы семейства Samsung Galaxy уже давно попали в топ пользователей, для которых важно качество фото- и видеосъемки. Устройства оснащаются действительно хорошими камерами. В случае S23 12-мегапиксельная селфи-камера делает снимки в разрешении 4000×3000 и пишет видео в 4K при 60 кадрах в секунду (fps).

Но гораздо примечательнее в этом девайсе основная тройная камера с формулой 50+12+10 МП. Да, это не камера версии Ultra (200+12+10+10 МП), однако со своими задачами она справляется первоклассно. Фото практически в любых условиях получаются насыщенными и детализированными, без излишне затемненных или засвеченных фрагментов и уж тем более артефактов или искажений. Только в условиях крайне недостаточной освещенности снимки получаются неидеальные. Но это актуально для всех смартфонных камер.

Еще одна сильная сторона — наличие 3-кратного оптического зума. То есть приближение изображения происходит не за счет обрезки (кадрирования), а физически — за счет перемещения оптических линз. Благодаря этому качество фото в пределах досягаемости оптического приближения не ухудшается.

С видеовозможностями тоже все очень по-флагмански: смартфон умеет снимать в «честных» 8K при 30 кадрах в секунду, а также вести замедленную съемку до 960 кадров в секунду при разрешении Full HD.

Производительность

Этот Самсунг оснащается топовой системой на кристалле (СнК, SoC) Qualcomm Snapdragon 8 Gen.2 с 8-ядерным процессором. Его архитектура включает одно «суперъядро», четыре «больших» и три высокоэффективных «маленьких» ядра. В распоряжении пользователя достаточно производительный графический ускоритель Adreno 740 и 8 ГБ оперативной памяти LPDDR5X с частотой 4200 МГц — это крайне шустрое ОЗУ.

Благодаря такому «железу» смартфон уверенно и без лагов справится с режимом мультизадачности и топовыми мобильными играми на высоких или ультра-настройках графики. Конкретные игры перечислять нет смысла, потому что это вообще все «мобилки» и официальные «порты».

Аккумулятор

Емкость аккумулятора в 3900 мА∙ч при такой SoC может показаться скромной — бюджетные смартфоны и девайсы из среднего ценового сегмента вовсю оснащаются батареями на 5000 мА∙ч.

Но важно понимать, что чипсет девайса выполнен по 4-нанометровому техпроцессу. Это значит, что у СнК выше не только производительность, но и энергоэффективность.

Например, в случае S23 автономность такая:

  • до 20 часов работы в интернете в сетях 4G/LTE;
  • до 20 часов работы в интернете по Wi-Fi;
  • до 22 часов непрерывного просмотра видео;
  • до 35 часов разговоров в сетях 4G;
  • до 71 часа прослушивания музыки.

Если не впечатляющие, то достойные показатели.

Связь

Все стандарты связи описывать нет необходимости — преимущественно классический набор. Но заострим внимание на следующем:

  • 802.11 вплоть до стандарта «ax». Это значит, что телефон поддерживает работу с Wi-Fi 6/6E. Три частотных диапазона, включая 6 ГГц, возможность раскрытия скоростного потенциала соединения даже по самым быстрым тарифам интернета.
  • MIMO. Еще один бонус, который позволяет работать с Wi-Fi-сетями максимально быстро и комфортно. Но важно, чтобы роутер также поддерживал эту технологию.

Вывод и основные технические характеристики

Samsung Galaxy S23 — вариант для тех, кто ищет стильный и компактный, но очень производительный девайс. Актуальные стандарты беспроводной связи позволят комфортно пользоваться интернетом, высокопроизводительный и энергоэффективный чипсет — выполнять любые задачи, которые в принципе можно возложить на смартфон, а хорошие камеры — запечатлевать яркие моменты или попробовать себя в околопрофессиональной фотосъемке.

Немаловажно и то, что S23 — свежий флагман. А это значит, что о покупке нового устройства можно будет забыть на несколько лет вперед.

Для наглядности мы собрали основные технические характеристики устройства в единую таблицу. Это поможет вам еще раз убедиться в актуальности модели и сравнить ее с другими.

Основные характеристики Samsung Galaxy S23
Габариты, мм 146,3×70,9×7,6
Масса, г 168
Защита от пыли и влаги Стандарт IP68:
● полная пыленепроницаемость;
● устройство может работать при погружении на глубину более 1 метра на время более 30 минут.
Материалы корпуса Стекло Corning Gorilla Glass Victus 2, армированный алюминий
Диагональ экрана, дюйм 6,1
Технология дисплея Dynamic AMOLED 2x
Разрешение экрана, px 1180×2340
Плотность пикселей, ppi 425
Максимальная яркость, нит 1750
Частота обновления экрана, ГЦ До 120
Модель чипсета Qualcomm Snapdragon 8 Gen.2
Архитектура и характеристики центрального процессора, ГГц 1 × Cortex-X3 (3,2)
2 × Cortex-A715 (2,8)
2 × Cortex-A710 (2,8)
3 × Cortex-A510 (2,0)
Частота графического ускорителя, МГц ≈720
Объем (ГБ), тип, частота оперативной памяти (МГц) 8
LPDDR5X
4200
Объем встроенного накопителя, ГБ 128
256
512
Емкость аккумулятора, мА∙ч 3900
Конфигурация основной камеры Тройная, широкоугольная + сверхширокоугольная + телефото
Разрешение основной камеры, МП 50+12+10
Разрешение фронтальной камеры, МП 12
Версия Android «из коробки» 13.0, OneUI 5.1
Поддержка актуальной версии (на момент написания статьи) Да

Вам понравилась статья?

#технологии
#подсказки