Обзор смартфона Infinix HOT 40 Pro: стильный корпус и экран 120 Гц

В конце 2023 года Infinix представила свою очередную линейку смартфонов, куда вошли три модели. Сегодня у нас на обзоре старшая модель линейки — Infinix HOT 40 Pro.

Технические характеристики

  • Дисплей: IPS, 6,78 дюйма, 2460x1080.
  • Процессор: MediaTek Helio G99 (8 ядер, техпроцесс 6 нм, частота до 2,2 ГГц).
  • Графическая подсистема: ARM Mali-G57 MC2.
  • Камера: 108+2+0,08 МП (основная) и 32 МП (фронтальная).
  • Габариты: 168,6x76,6x8,3 мм, 199 г.
  • Операционная система: Android 13, оболочка XOS 13.5.
  • Аккумулятор и зарядка: 5000 мА*ч, 33 Вт.

Дизайн и эргономичность

Смартфон выглядит минималистично и не имеет вычурных элементов. Задняя панель с текстурированной матовой поверхностью, которая приятна на ощупь. Сзади достаточно массивный блок из трех камер, который похож на iPhone. Окантовка блока камер и самих объективов выполнена под «металл». Боковые грани глянцевые и плоские, но не впиваются в ладонь.

Спереди достаточно тонкие рамки вокруг экрана и небольшой «подбородок». Фронтальная камера помещена в индивидуальное отверстие — никаких старомодных U-образных вырезов, как у бюджетных смартфонов.

Infinix HOT 40 PRO выпускается в четырех цветах: черном, желтом, зеленом и голубом. Корпус пластиковый, но внешне он напоминает блестящий металл.

Обзор камер

У смартфона тройная камера:

  • Основной сенсор — 108 МП (f/1,8).
  • Макрокамера — 2 МП (f/2,4).
  • Датчик глубины — 0,08 МП (отвечает за размытие фона при портретной съемке).

Основная камера с фазовым автофокусом снимает качественные фото с нормальным динамическим диапазоном и правильно настроенным балансом белого. Снимки получаются на уровне и при недостатке освещения благодаря специальному ночному режиму. Но у камеры есть один минус — отсутствие оптической стабилизации, поэтому видео могут получаться смазанными при тряске.

Макрокамера на 2 МП без автофокуса — нормальный вариант для съемки объектов крупным планом. Снимки получаются с неплохой глубиной резкости и интересным эффектом «боке». Но получить достойное качество можно только при хорошем освещении и ждать чудес в плане детализации все-таки не стоит.

Датчик глубины отвечает за размытие фона при портретной съемке на основную камеру.

Съемка видео доступна в формате 2К со скоростью 30 кадров в секунду и 1080p с 60 кадрами.

Селфи-камера достойная: матрица 32 МП, хорошая детализация и естественная передача оттенка кожи на снимках.

Дисплей

На смартфоне установлен IPS-экран с диагональю 6,78 дюйма с плотностью пикселей 396 ppi, поэтому изображение на экране четкое. Цветопередача естественная, а яркость дисплея 480 нит — этого хватает для улицы в облачную погоду, но не на солнце.

Основная «фишка» — это частота обновления 120 Гц, что не всегда встретишь даже на флагманских устройствах. В настройках можно выбрать, чтобы смартфон сам решал, когда повышать частоту на максимум, а когда оставлять «стандарт» — 60 Гц.

Производительность

Infinix HOT 40 PRO получил производительный чипсет MediaTek Helio G99, который стал самым популярным процессором 2023 года — слишком часто производители использовали его в своих смартфонах. Эта платформа не сильно греется под нагрузками, поэтому троттлинг (снижение производительности при перегреве) почти незаметен.

Объем оперативной памяти составляет 8 ГБ — стандарт для современных смартфонов из среднего сегмента.

Подходит ли для геймеров?

Вопрос неоднозначный, потому что у каждого геймера свои требования к «железу». Гаджет поддерживает фирменный игровой движок XBOOST, который повышает уровень производительности смартфона. Есть 3 пресета, между которыми можно переключаться во время игры.

Процессор MediaTek Helio G99 — это проверенный «боец», который справляется не только с повседневными задачами, но и запуском требовательных игр. На ультра-настройках графики вы вряд ли поиграете, но стабильные FPS в PUBG Mobile на средних настройках вам обеспечены.

Аккумулятор и автономная работа

Смартфон получил батарею ёмкостью 5000 мА*ч — не то чтобы много для экрана диагональю 6,78 дюйма. Но аккумулятора хватает на весь день работы, даже если вы будете смотреть видео и играть в игры. В комплекте идет зарядное устройство мощностью 33 Вт, которое заряжает гаджет примерно за 1,5 часа.

Коммуникации и связь

Смартфон поддерживает работу всех диапазонов LTE, поэтому стабильность связи гарантирована. Поддержки 5G нет, но для России это пока неактуально.

С остальным же проблем нет: чип NFC для бесконтактных платежей, поддержка двухдиапазонного Wi-Fi и Bluetooth версии 5.0.

Стоит ли покупать Infinix HOT 40 Pro?

Однозначно да, если вы хотите получить смартфон за сумму меньше 20 000 рублей, который подойдет для игр, просмотра видео в высоком разрешении, общения в мессенджерах и других задач. В нём много оперативной памяти (8 ГБ), поэтому все приложения запускаются за секунды, а интерфейс работает плавно и без лагов. Отметим симпатичный дизайн и экран с частотой обновления 120 Гц. Что ещё хотеть от недорогого смартфона?

Вам понравилась статья?

#подсказки
#технологии