Обзор Xiaomi Redmi Note 12 Pro: разумный выбор за свои деньги

Рассказываем про Xiaomi Redmi Note 12 Pro. Чем интересен смартфон? Стоит ли его покупать, если не хочется отдавать большую сумму за новый флагман?

Компания Xiaomi за год выпускает сразу несколько линеек смартфонов, а в каждой линейке по несколько версий. В этом легко запутаться. В той же серии Redmi Note 12 три модели: базовый Note 12, 12 Pro и «старшая» модель — 12 Pro+.

Сегодня на обзоре у нас Xiaomi Redmi Note 12 Pro — среднебюджетная модель, которая получила экран с частотой 120 Гц, хороший процессор и камеру. Рассказываем, чем еще интересен смартфон.

Дизайн и эргономика

Redmi Note 12 Pro получил дизайн, чем-то схожий с iPhone: плоские боковые грани и отсутствие закруглений. Спереди установлено стекло Corning Gorilla Glass 5, которое защищает экран смартфона от царапин и механических повреждений. Задняя панель также изготовлена из стекла, что не так часто встретишь среди моделей бюджетного и среднего сегментов. Пластиковые здесь только рамки корпуса — они полуматовые, поэтому внешне похожи на металлические.

Блок камер немного выступает над поверхностью, но это не мешает пользоваться смартфоном, когда он лежит на столе. Спереди телефон смотрится стандартно: тонкие рамки по бокам и отдельный вырез под фронтальную камеру. Немного смущает достаточно внушительный «подбородок».

Xiaomi Redmi Note 12 Pro доступен в четырех цветах: «Графитовый серый», «Звездный синий», «Полярный белый» и «Ледниковый синий». У трех вариантов матовая задняя панель, а у расцветки «Звездный синий» — с вкраплением блесток.

В руке смартфон лежит удобно, он не впивается плоскими гранями в ладонь и не выскальзывает, как гаджеты со скругленными краями. Телефон достаточно тяжелый — весит порядка 200 г.

Дисплей

Смартфон получил AMOLED-дисплей с диагональю 6,67 дюйма. Он контрастный и корректно передает весь спектр оттенков, включая белый и черный цвета. Плотность пикселей немного не дотягивает до 400 ppi, но детализация изображения все равно хорошая и нет зернистости.

Производитель заявляет о пиковой яркости 1200 нит — хороший показатель для смартфонов среднего класса. Это значит, что экран достаточно яркий, чтобы комфортно пользоваться смартфоном даже под прямыми лучами солнца.

Частота обновления экрана — 120 Гц, поэтому все работает плавно: от прокрутки меню до приложений. Если не установить в настройках 60 Гц, то телефон будет использовать повышенную «герцовку» практически в любых приложениях. Такой режим быстрее расходует запас энергии аккумулятора.

Экран поддерживает технологию HDR Dolby и показывает более широкую цветовую палитру, что делает цвета насыщенными, а картинку сочной.

Камера

Смартфон оснащен системой из четырех камер:

  • основная — 108 Мп,
    апертура — f/1.89;
  • широкоугольная — 8 Мп,
    апертура — f/2.2;
  • макрокамера — 2 Мп;
  • цифровое боке — 2 Мп.

Основная камера снимает приличные фото при дневном освещении, а алгоритмы постобработки улучшают качество снимков сразу после съемки, т.е. дополнительное редактирование не требуется. Для снимков в темноте есть ночной режим. При его включении камера делает серию из нескольких снимков, после чего алгоритмы объединяют их в одну фотографию. Это не уровень последних iPhone, но неплохо для телефона с эту цену.

Широкоугольная камера на 8 Мп с углом обзора 119 градусов снимает панорамные фото приемлемого уровня. По краям снимки немного смазаны, но для среднебюджетного смартфона качество съемки приличное.

Наличие макрокамеры на 2 Мп — это, скорее, маркетинговый ход, потому что макросъемку можно вести с основной камеры. Еще один дополнительный модуль на 2 Мп используется для создания эффекта «боке» при портретной съемке.

Фронтальная камера с разрешением 16 Мп снимает хорошие селфи: кожа выглядит естественной, контрастность и четкость нормальные, смазанных зон практически нет, а источники света на заднем плане не вызывают пересвета.

Основная камера может снимать видео в разрешении 4К со скоростью 30 кадров в секунду. Широкоугольная и фронтальная — в Full HD при 30 FPS. Во время съемки включается цифровая стабилизация, которая снижает тряску и смазывание видео.

Подходит ли для игр?

В Xiaomi Redmi Note 12 Pro установлен 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 732G, изготовленный по 8-нанометровому техпроцессу. Чипсет был представлен еще в 2020 году, но со своими задачами справляется: телефон работает без заметных лагов, приложения запускаются быстро, а троттлинг под нагрузками практически отсутствует. Объем оперативной памяти составляет 8 ГБ — хороший показатель для смартфонов среднего класса.

В тесте AnTuTu процессор выдает приличные 420 000 баллов. Смартфон нельзя назвать игровым, но поиграть вы все равно сможете. Даже в Genshin Impact, который требователен к «железу». Правда, для комфортной игры придется выставить настройки графики на минимум. В PUBG Mobile телефон выдает стабильные 40 кадров в секунду на средних настройках.

Аккумулятор и автономная работа

Гаджет оснащается аккумулятором емкостью 5000 мА*ч — стандартный показатель для большинства смартфонов. Учитывая, что в телефоне установлен не самый мощный чипсет, он хорошо держит заряд батареи — до 1,5 дней при стандартных условиях эксплуатации (звонки, общение в мессенджерах и соцсетях, периодический просмотр видео и игры).

Смартфон поддерживает быструю зарядку мощностью 67 Вт — она полностью заряжает аккумулятор примерно за 45 минут.

Звук

В Xiaomi Redmi Note 12 Pro есть два динамика, которые воспроизводят громкий и детализированный звук. Басы есть, но они слышны только на высокой громкости. Есть поддержка всех современных кодеков, включая aptX и LDAC.

Коммуникации и связь

Смартфон поддерживает все необходимые диапазоны LTE, поэтому сигнал сотовой связи стабильный. Есть поддержка Bluetooth 5.2, двухдиапазонного Wi-Fi, NFC для бесконтактной оплаты, режимов VoLTE и VoWi-Fi.

Стоит ли покупать?

Смартфон по своим характеристикам располагается ровно посередине двух других моделей в линейке — между Redmi Note 12 и Redmi Note 12 Pro+. Это сбалансированный гаджет с хорошей камерой, большим экраном и неплохой производительностью, который справляется с большинством задач. Можно делать качественные фото, общаться в мессенджерах и соцсетях, смотреть видео в высоком разрешении и просто сидеть в интернете. Да, в мобильные AAA-игры на «ультрах» вы не поиграете, но можно снизить настройки графики до минимума.

Мы разобрали основные характеристики гаджета и убедились в том, что смартфон займет свою нишу в среднем сегменте. Ниже приводим подробные технические характеристики модели на тот случай, если вы захотите сравнить Redmi Note 12 Pro с другими смартфонами:

Основные характеристики Xiaomi Redmi Note 12 Pro
Дисплей AMOLED, 6,67 дюйма, 2400x1080 px, 120 Гц, 395 ppi
ОС Android 13, MIUI 13
Оперативная память 8 ГБ
Внутренний накопитель 256 ГБ
Размеры 164 x 76,1 x 8,1 мм
Вес 201 г
Процессор 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 732G (8 нм)
Поддержка карт памяти microSD, до 1 ТБ
Основная камера 108 + 8 + 2 + 2 Мп
Фронтальная камера 16 Мп
Батарея 5000 мА*ч
Зарядка Мощность 67 Вт

Вам понравилась статья?

#подсказки
#технологии