Что такое NFC

Смартфоны — настолько многофункциональные девайсы, что заменили многие вещи. Камера, игровая консоль, музыкальный плеер — это далеко не все. Еще — банковские карты. 

Использовать телефон как платежный инструмент можно в том случае, если он оснащен NFC-модулем. Но этот компонент выполняет и другие задачи, а также устанавливается не только в смартфоны.

Рассказываем об NFC вкратце и простыми словами.

Что такое NFC и как работает

NFC (аббревиатура от near field communication) — беспроводная технология обмена информацией, которая работает в радиусе до 10 см. Работает она на частоте 13,56 МГц. Интересно, что для использования NFC не нужен интернет, в том числе при оплате в физических магазинах.

В качестве отдаленного аналога этой технологии можно привести Bluetooth. Но есть очень важное отличие: смартфон с NFC находит другой девайс с таким компонентом и сопрягается с ним в автоматическом режиме, когда пересекаются радиусы действия модулей.

NFC может работать в трех режимах:

  • Эмуляция карты. Именно этот режим используется, когда вы расплачиваетесь при помощи смартфона. То есть модуль эмулирует смарт-чип банковской карточки и передает соответствующую информацию терминалу.
  • Одноранговая связь (peer-to-peer). Режим обмена данными. Позволяет быстро и просто перекидываться, например, фотографиями или другим содержимым накопителей смартфонов.
  • Чтение и запись. Позволяет считывать данные в тегах или метках, которые содержатся в интерактивных вывесках, будь то табло, дисплеи, цифровые плакаты и т. д.

Технически, NFC-модуль состоит из следующих компонентов:

  • Ридера или метки. Ридер — устройство активной коммуникации, метка — компонент пассивной коммуникации. Первый создает радиочастотное поле, а вторая его использует.
  • Антенны. Этот компонент распространять или ловить сигнал.

Где и как используется технология NFC

Количество сфер применения технологии неограниченно — она действительно может использоваться буквально где угодно. Разберем самые распространенные примеры использования.

1. Оплата товаров и услуг

NFC-модули встраиваются в банковские карты (SIM-чип), телефоны, планшеты, NFC-кольца, смарт-браслеты, часы, брелоки и т. д.

Как правило, устройство (сам чип или девайс в целом) имеет предустановленное банковское или фирменное системное приложение (Google Pay, Samsung Pay, Apple Wallet), которое нужно для обмена данными между банком и продавцом при проведении платежа.

2. Идентификация

Технология используется для «опознания» людей. Например, чтобы обеспечить или контролировать доступ:

  • сотрудников, в том числе с разными уровнями допуска, в служебные помещения;
  • жильцов на территорию жилых комплексов или в собственные квартиры;
  • гостей отелей в зоны, соответствующие приобретенным привилегиям.

В некоторых случаях нет необходимости в физическом ключе или даже ключ-карте с NFC-чипом — достаточно смартфона. При этом создаются идентификационные данные и обрабатываются операции непосредственно на телефоне, что существенно повышает безопасность пользования технологией.

3. Торговля

NFC не только позволяет платить за товары и услуги, но и упрощает пользование картами лояльности, скидочными купонами и т. д. Их можно не носить с собой — просто «хранить» в специальном приложении на телефоне.

4. Общественный транспорт и не только

Бесконтактные смарт-карты могут использоваться в качестве проездных (при наличии терминала-считывателя в транспорте). Пополнить их можно в киосках, где продаются билеты на транспорт, или через интернет.

К слову, во многих зонах отдыха также применяется NFC. Например, для доступа на фуникулеры и подъемники.

5. Автомобили

Организация Car Connectivity Consortium несколько лет назад разработала спецификацию Digital Key Release 2.0, которая используется разными автомобильными производителями. Сама же спецификация подразумевает поддержку функций открытия дверей, пуска мотора, авторизации водителя, деактивацию цифровых ключей с других устройств и т. д.

Компания Apple также разработала NFC-ключ для машин, который можно добавить в Apple Wallet. Этот ключ позволяет открывать и запускать двигатель с помощью смартфонов или часов компании.

6. Медицина

В медицинской сфере NFC используется для доступа к конфиденциальной информации и аппаратуре. Также существуют браслеты с NFC-модулями, которые позволяют отслеживать перемещение пациентов по больнице и время посещения медперсоналом. А еще такой модуль может содержать информацию о курсе лечения — своего рода аналог медицинской карточки.

7. Гейминг

В некоторых играх используются NFC-метки с данными, которые импортируются в игровую среду. Этими данными может быть персонаж, внутриигровые предметы, локации и многое другое. Например, Activision издали игру Skylanders: Spyro’s Adventure, в которой виртуальные герои имели связь со статуэтками в офлайне.

8. Умный дом, умный офис, интернет вещей

NFC может быть звеном для передачи команд от агрегирующего девайса прочим устройствам, их перенастройки, включения и выключения. Так, благодаря технологии пользователи могут удаленно с помощью приложения управлять объектами, к которым нельзя напрямую подключить какой-либо девайс для управления (например, смартфон). Среди таких объектов — всевозможные датчики и даже лампочки.

Еще одно интересное применение NFC — интерактивные стикеры-напоминалки, которые можно прикрепить, например, на холодильник. Один пользователь загружает в метку данные (список покупок, пожелания хорошего дня, напоминание о приеме лекарств), а другой — считывает.

Как узнать, есть ли NFC-модуль в смартфоне

Большинство смартфонов среднего и более высоких классов оснащаются NFC-модулями по умолчанию. Также иногда встречаются телефоны бюджетного сегмента с поддержкой этой технологии.

Узнать наверняка, есть ли NFC в вашем устройстве, можно на официальном сайте производителя или в технических характеристиках на странице девайса на маркетплейсе.

Как настроить NFC на смартфонах с Android

В первую очередь, большинством пользователей NFC применяется для того, чтобы платить за товары и услуги. Поэтому рассказываем, что нужно сделать, чтобы это стало возможным.

Google Pay

Этот сервис поддерживает совершение покупок и денежные переводы, интеграцию бонусных карт и проездных. Не работает картами российских банков.

Как начать пользоваться:

  1. Завести или авторизоваться в аккаунте Google.
  2. Скачать Google Pay из официального маркета приложений для Android, если не установлен по умолчанию.
  3. Запустить приложение.
  4. Выбрать страну и нужный аккаунт, если их несколько.
  5. Указать номер телефона и дождаться SMS от Google.
  6. Ввести пароль из сообщения.
  7. Перейти в раздел «Insights» и добавить платежную карту.

    Дальнейшие действия опциональны:

  8. Вернуться на стартовый экран приложения.
  9. Тапнуть по иконке с кредитной карточкой в верхней панели.
  10. Добавить бонусные карты, карты лояльности и прочие.

Также в Google Pay можно добавить банковский счет:

  1. Открыть раздел «Insights».
  2. Тапнуть по строке «Баланс Google Pay».
  3. Тапнуть по опции «Добавить деньги».
  4. Указать сумму.
  5. Тапнуть по кнопке «Добавить банковский счет».

Для совершения платежей нужно, чтобы NFC-модуль был активирован:

  1. Зайти в настройки.
  2. Перейти в подраздел «Подключенные устройства».
  3. Тапнуть по строке «Настройки подключения».
  4. Перейти на экран настройки NFC и активировать функцию.

Samsung Pay

В дополнение к NFC этот сервис использует MST (Magnetic Secure Transmission). Технология позволяет проводить оплаты через старые терминалы, которые считывали данные карты с магнитной полосы. Но есть условие: терминал должен быть обновлен и поддерживать бесконтактную оплату.

Функция доступна на Android-телефонах, которые старше Galaxy S21, — ее поддержка для новых моделей прекращена.

Сам же Samsung Pay, помимо смартфонов, работает на большинстве смарт-часов Samsung.

Важно: в России работает только с картами «МИР».

Как пользоваться Samsung Pay:

  1. Выбрать нужную банковскую карту или карту лояльности на стартовом экране сервиса.

    Поднести устройство к терминалу.

  2. Подтвердить оплату паролем или биометрией.

Как настроить NFC на устройствах Apple

Функция активируется автоматически, как только девайс попадает в радиус действия другого NFC-устройства. Чтобы начать пользоваться, нужно привязать банковскую карточку к сервису Apple Pay:

  1. Открыть программу Wallet.
  2. Тапнуть на значок плюса.
  3. Выполнить действия, предложенные системой.

Чтобы провести оплату, нужно авторизоваться в системе с помощью код-пароля или биометрии, а затем поднести телефон к терминалу. Не работает картами российских банков.

Вам понравилась статья?

#технологии
#подсказки
#поддержка