Что такое зона покрытия интернета

Пропадал ли у вас интернет на телефоне за городом? Довольно часто причина кроется в зоне покрытия мобильного интернета. Сейчас расскажем, что это и как работает.

Начнем с начала — что такое зона покрытия?

Зона покрытия — это территория, в границах которой ваш телефон может подключиться к базовым станциям, передающим сигнал вашего сотового оператора, не переходя в режим роуминга. А роуминг — услуга, по которой один оператор позволяет абонентам другого пользоваться своими сетями.

В более широком понимании зона покрытия — это в принципе территория, которая охвачена сигналом сотовых вышек.

Как все это работает?

Логика следующая:

  1. У оператора сотовой связи есть инфраструктура — базовые станции (вышки связи), которые имеют определенные радиусы действия. Оборудование устанавливается так, чтобы радиусы частично накладывались друг на друга. И так по цепочке, чтобы охватить максимальную площадь.
  2. Когда ваш смартфон находится в пределах этой площади, вы можете беспрепятственно пользоваться услугами оператора. В противном случае — роуминг или полное отсутствие связи, если поблизости нет вышек в принципе.

Важно: в 2019 году национальный и внутрисетевой роуминг в России отменили. Абоненты могут звонить, отправлять SMS, пользоваться интернетом в соответствии с расценками по своему тарифу вне сетей «родного» оператора — там, куда его инфраструктура еще не добралась, но есть инфраструктура других российских операторов.

Если еще проще: будучи абонентом московского оператора, инфраструктуры которого нет во Владивостоке, вы все равно сможете пользоваться услугами связи во Владивостоке на обычных условиях.

Зона покрытия сотовой связи и интернета — одно и то же?

Это условно разные вещи. Сотовая связь может быть при отсутствии мобильного интернета, однако наоборот — нет. Дело в том, что оборудование оператора, в зоне покрытия которого находится абонент, должно поддерживать те или иные стандарты связи.

Скажем больше: даже зона покрытия интернета — штука двоякая. Например, есть места, где мобильный интернет доступен только по стандарту 2G, но стоит проехать несколько километров — смартфон начинает ловить высокоскоростной 4G/LTE.

Однако оборудование постоянно модернизируется. В первую очередь — в крупных городах и вдоль основных транспортных магистралей.

Что такое зона покрытия домашнего интернета?

В целом, логика идентична мобильному интернету: где есть инфраструктура провайдера, там есть его интернет. Однако, в отличие от ситуации с мобильным интернетом, провайдеры не всегда делятся инфраструктурой для стационарного.

Но снова нюансы:

  • Есть провайдеры разных уровней. Провайдеры «младших» уровней могут арендовать инфраструктуру у «старших» провайдеров. Также провайдеры одного уровня могут сотрудничать друг с другом. О том, как устроен интернет, читайте тут.
  • Зона покрытия ADSL (телефонные сети) и зона покрытия FTTx (оптоволокно) — разные вещи.

Есть ли в России 5G?

Нет, стандарт 5G пока что в России не работает. Планируется, что активное развертывание таких сетей начнется к 2026 году. В первую очередь — в больших городах.

Почему может не ловить мобильный интернет, если абонент в зоне покрытия?

На качество сигнала и в целом доступ к мобильной связи влияет не только удаленность абонента от оборудования оператора, но и другие факторы:

  • Рельеф. В низинах всегда ловит хуже.
  • «Непробиваемые» сигналом конструкции. Толстые стены, обилие металла и бетона, количество стен строения — все это негативно влияет на качество сигнала.
  • Девайс абонента. Технологичность «начинки» устройства также влияет на качество приема и передачи сигнала.

Где доступен мобильный интернет Tele2?

Наша инфраструктура есть в крупных городах России, а также вдоль важнейших транспортных магистралей. Узнать, где доступен мобильный интернет Tele2 по разным стандартам, можно на карте.

Вам понравилась статья?

#технологии
#интернет
#поддержка
#подсказки