Что такое искусственный интеллект

Рассказываем, что такое искусственный интеллект, как он работает и в каких сферах деятельности применяется.

Искуственный интелект не уступает человеческому?

В фантастических фильмах и романах нередко встречаются роботы, которые мыслят как люди. Иногда они кажутся даже человечнее своих создателей. Ученые давно мечтают воплотить такую технологию в реальность и уже добились значительных успехов.

Искусственный интеллект или, как его нередко называют, ИИ, используется достаточно широко в наше время и доступен в повседневной жизни. Но то, как ИИ работает в реальности, значительно отличается от описания в научной фантастике. Искусственный интеллект сейчас – это, скорее, программа, нежели разум. Такие программы уже сейчас могут решать достаточно сложные задачи и встречаются в повседневной жизни, однако до человеческого разума технологии ИИ еще далеко.

Как работает искусственный интеллект

Представьте человеческий мозг. Он состоит из множества отдельных элементов – нейронов, способных обмениваться информацией. Также и у искусственного интеллекта есть «нейроны» – математические модели, имитирующие работу человеческого мозга. Одни «нейроны» получают информацию извне, в этом им помогают наши органы чувств, другие обрабатывают полученную информацию, третьи – выдают готовый результат.

Но чтобы машина приблизилась к человеку по своей разумности, ее нужно обучить. Чтобы искусственный интеллект без постоянного контроля программиста мог справляться с новой информацией, изобрели технологию «machine learning» – машинное обучение. Благодаря этой технологии ИИ может самостоятельно развиваться: искать недостающую информацию, находить закономерности, пополнять свою базу данных – совсем как человек.

Возможности искусственного интеллекта

Нейронные сети и машинное обучение в совокупности дают современным ИИ способность находить определенные предметы на фотографиях и анализировать, казалось бы, не связанную между собой информацию. Но возможности ИИ во многом зависят от алгоритмов, созданных людьми, и массива данных, которые ему доступны. Ошибки в алгоритмах и предоставленной информации ведут к неточным выводам. Это накладывает ограничения на искусственный интеллект. Например, вы можете создать эффективный алгоритм для распознавания лиц и научить с его помощью ИИ корректировать фотографии людей. Но если обучать его на снимках, на которых запечатлены люди со светлой кожей, он может ошибиться при работе над фотографией смуглого человека.

Однако уже сегодня искусственный интеллект может очень быстро обрабатывать огромные массивы данных. Изучая исходную информацию, он совершенствуется. Например, в XX веке считалось, что признаком эффективного ИИ является то, что он сможет обыграть человека в шахматы. Наконец, в 1997 году система Deep Blue выиграла партию у чемпиона мира Гарри Каспарова. При этом Deep Blue была лишь алгоритмической программой, а не полноценным искусственным интеллектом. Но после этого программисты предложили новый критерий – победа в более сложной тактической игре «го». Это логическая настольная игра, возникшая в Древнем Китае. Искусственному интеллекту удалось победить в ней в 2015 году, когда сеть AlphaGo, разработанная Google, обыграла опытного противника.

Где используется ИИ

ИИ внедряют в те сферы жизни, где необходимо обрабатывать огромные массивы данных и не только. Но вы также можете воспользоваться возможностями искусственного интеллекта. Например, в современных смартфонах может быть установлена программа для автоматической обработки фотографий с помощью ИИ или голосовой помощник, распознающий речь и выполняющий ваши команды.

Искусственный интеллект полезен людям совершенно разных профессий: финансисты и аналитики используют ИИ для прогнозирования рисков и предотвращения финансового мошенничества, синоптикам ИИ помогает делать более точные прогнозы погоды, врачам – ставить диагнозы, а преподавателям – проверять тесты и сочинения учеников.

Искусственный интеллект способен даже создавать произведения искусства. В 2016 году ИИ удалось создать совершенно новую картину, в точности скопировав технику живописи одного из величайших мировых художников Рембрандта Харменса ван Рейна. При чем машина повторила не только стиль и цвета мастера, но и пластику его мазков: с помощью 3D печати была воссоздана уникальная текстура наложения красок.

Перспективы искусственного интеллекта

Несмотря на очевидные успехи ИИ, в настоящее время такие технологии далеко не всегда с высокой эффективностью решают поставленные задачи. Ученым все еще сложно создать систему, способную обучаться и развиваться, подобно человеческому мозгу. Главное ограничение – сам человек. Люди не способны к быстрому анализу, нам требуется время на поиск оптимального решения. А без вклада ученых ИИ не создать.

Вам понравилась статья?

#технологии
#machine learning