«Слово пацана»: …и снова седая ночь!

Киносенсация, прорывной сериал видеосервиса Wink, повод для общественной дискуссии. Почему все бросились смотреть сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» и в чем секрет его популярности? Разберем в этой статье.

А что случилось?

В начале ноября на видеосервисе Wink состоялась премьера сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте», снятого режиссером Жорой Крыжовниковым. В основу фильма легла документальная книга Роберта Гараева об уличных бандах Татарстана советского и постсоветского времени.

Сериал «влетел с ноги» в российское кинопространство — на «Кинопоиске» он получил оценку в 9 баллов из 10 возможных. Эти данные справедливы на момент публикации статьи, и есть все основания ожидать получения высшего балла.

Зрители признали «Слово пацана» лучшим сериалом ― именно такое звание получил проект по итогам фестиваля онлайн-кинотеатров «Новый сезон». Актеры, сыгравшие героев первого ряда — Иван Янковский и Анастасия Красовская — вошли в топ-3 в номинациях «Герой “Нового сезона”» и «Героиня “Нового сезона”».

Не будет преувеличением сказать, что сразу же после выхода первых серий стало ясно: Wink выпустил совершенно особенный сериал, бьющий наотмашь по эмоциям зрителя, вызывающий восторги у одних и опасения у других. По вполне понятным причинам особенно сильный отклик сериал получил в Татарстане.

После краткого обзора сюжета, основных героев и актеров сериала «Слово пацана» мы порассуждаем о том, чем вызван этот успех. Ведь мощнейший общественный резонанс — это несомненный успех, причем не только съемочной группы. Wink выстрелил настоящим хитом, окончательно утвердившись в статусе одного из ведущих игроков на рынке видеосервисов.

Тарифы для киноманов от Tele2
Выберите тариф, куда уже входит подписка на Wink, и смотрите топовые новинки и нестареющую классику в отличном качестве без рекламы.

Сюжет сериала

Казань конца 80-х. Перестройка, история СССР подходит к концу. В мыслях многих людей царит безнадега, а в холодильниках — пустота. Так называемые «идеалы» в публичном поле давно стали пустословием, лишенным всякого смысла. Для взрослых нищета и цинизм — это привычная данность, но их дети не готовы с этим мириться.

Обычный, даже примерный 14-летний парень Андрей живет с мамой и маленькой сестрой, учится в музыкальной школе по классу фортепиано. Будучи «чушпаном» (человеком, не состоящим в группировке), подросток подвергается нападкам и вымогательствам со стороны «пацанов».

В стремлении защитить себя Андрей примыкает к одной из многочисленных уличных банд — «Универсамовские». Группировка, как и любая другая, занимается кражами и грабежами, устраивает массовые драки с «соседями», но самое главное — живет по своим незыблемым законам.

Став «пацаном», Андрей получает не только защиту, но и принимает своеобразный кодекс чести — набор бескомпромиссных правил, местами крайне уродливых, но обязательных для всех «группировщиков». Вот такие вот «равенство и братство». Вместе со свободой от закона. Так, например, «слово пацана» — это обещание, которое нельзя нарушить без того, чтобы не потерять честь, не быть изгнанным из группировки, став неприкасаемым в уличном мире.

Но улица жестока, и то, что начиналось почти как игра, постепенно превращается в кровавый кошмар, в котором сохранить свою личность и свою жизнь получится далеко не у всех.

Главные герои и актеры сериала «Слово пацана»

  • Андрей «Пальто» Васильев — парень из интеллигентной, но бедной семьи. Учился в музыкальной школе по классу фортепиано. Примкнул к группировке ради защиты, но очень быстро стал своим, доказав делом, что главное не умение драться, но несгибаемый дух и верность тем, кого считаешь своими. Актер — Леон Кемстач.
  • Вова «Адидас» Суворов — парень, вернувшийся с войны в Афганистане и возглавивший группировку «Универсамовские». Был авторитетом на улице и до службы в армии, благодаря своему бойцовскому характеру и верности уличному кодексу. Роль исполняет Иван Янковский.
  • Марат «Адидас-младший» Суворов — младший брат Вовы, член той же группировки. Именно благодаря ему Андрей непосредственно столкнулся с улицей и сделал свой выбор. Роль исполняет Рузиль Минекаев.
  • Айгуль Ахмерова — девушка Марата. Учится в той же музыкальной школе, что и «Пальто». Актриса — Анна Пересильд.
  • Ирина Сергеевна — сотрудница милиции, в которую влюблен Андрей. Роль исполняет Анастасия Красовская.
  • Кирилл Суворов — отец братьев-«Адидасов», работает на руководящей должности, благодаря чему Вова и Марат могли бы жить в спокойствии и достатке. Однако ребята выбрали другой путь. Актер — Сергей Бурунов.
  • Светлана Васильева — мама Андрея. Доверчивая и наивная, очень переживает за сына. Роль исполняет Юлия Александрова.

Проблемы, критика сериала

Давайте теперь поговорим о том, почему в 2023 году сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте», вызвал такой общественный резонанс. Но вначале обозначим важный момент: не переоценено ли влияние массового искусства на сознание людей? Простой пример: реальность «Слова пацана» — это Советский Союз, в котором публичное поле было заполнено максимально «правильными», по понятиям того времени, фильмами, книгами, песнями… Что никак не мешало подросткам сбиваться в группировки, заливая своей и чужой кровью асфальт рабочих районов. Герои криминальных войн 90-х гг. все родом из мира «мороженого за 48 копеек и колбасы за 2,20». Люди, которым посвящена песня «Братва, не стреляйте друг в друга», читали в школе «Как закалялась сталь», смотрели «Гостью из будущего», слушали песни с «гуманистическим посылом», и пр.

В этой связи кажется правильным не переоценивать влияние массовой культуры на подростковые умы. Кроме кино, есть родители, школа, различные общественные институты — можно предположить, что их влияние на детей уж точно должно быть больше сериала, каким бы ярким и круто сделанным он ни был. И справедливости ради стоит отметить: сериал в принципе не предназначен для просмотра подростками — он имеет возрастной рейтинг 18+.

Но вернемся к «Слову пацана». Давайте сыграем в игру: попробуйте угадать название произведения по следующему сюжету. Дачный поселок, а может быть городская окраина. Предоставленные сами себе подростки разделились на два враждующих лагеря. Нет полутонов. Кто не с нами, тот против нас. Внезапно в жизни лидера одной из группировок появляется любовь…

Может быть, это знаменитая «Вестсайдская история»? Нет, это известнейшая повесть «Тимур и его команда» признанного советского классика Аркадия Гайдара. Повесть, которую знал назубок каждый советский школьник. Еще один вариант этого сюжета — «Ромео и Джульетта», ведь кроме истории любви это еще и панорама жесточайшей войны между влиятельными семьями Вероны, в которую вовлечено и молодое поколение. Кстати, в рамках обсуждаемого сериала, Ромео был бы, скорее всего, «супером».

Может быть, секрет успеха и готовность зрителей в 2023 году смотреть «Слово пацана» именно в том, что сюжет этот вечен?

Что же это за сюжет? Обобщим:

  • Обособление подростков от мира взрослых;
  • Стремление найти своих, став частью какой-то общности;
  • Поиск собственных, а не навязанных идеалов;
  • Тяга к романтике и первая любовь;
  • Стремление к предельной честности, неприятие компромиссов;
  • Желание самоутвердиться.

Другой вопрос, какие формы все это принимает. Ведь между разного рода субкультурами и криминальными группировками — пропасть. И, кажется, что если подростки ищут себя в мире ультранасилия, а за кодекс чести принимают криминальные понятия, то это симптом глубоко больного общества. Впрочем, оставим этот вопрос историкам и социологам.

Но есть ли в «Слове пацана» что-то еще, кроме ярко выраженной социальной проблематики?

Да, конечно.

Художественные достоинства сериала

Сильный, динамичный, крепко сбитый сюжет, местами напоминающий американские горки, когда действие закручивается в мертвую петлю, оставляя зрителя ошеломленным и растерянным.

Идеально дополняющий действие саундтрек — с одной стороны, очень лаконичный. С другой, абсолютно достаточный. Ряд наиболее сильных сцен фильма сложно представить без музыкального сопровождения.

Замечательная актерская игра. Нет ни одной проходной роли, ни одного блеклого образа – уровень зрительской эмпатии зашкаливает.
Погружение в атмосферу 80-х. Конечно, при желании, можно найти какие-то несоответствия в одежде или быте, но все вместе выглядит в максимальной степени достоверно.

Ну и экшн-сцены, которые сделали бы честь Гаю Ричи.

MiXX от Tele2
Смотрите новинки кино в видеосервисах Wink и PREMIER, слушайте популярные треки в VK Музыке, читайте книги от Литрес в подписке MiXX. Пользуйтесь и другими сервисами в подписке ― подключите ее и меняйте наполнение, когда захотите.

И еще кое-что

Каждый родитель знает, что рано или поздно его ребенок начнет жить собственной жизнью, принимая свои решения, набивая собственные шишки, совершая порой необратимые ошибки…

И, кажется, все что здесь можно сделать — оставаться ребенку другом, не предавать его, быть рядом, когда необходимо, и уметь отойти в сторону, когда это бывает нужно.

Это трудно.

Тем полезнее бывает посмотреть на себя со стороны, глазами стороннего наблюдателя. И «Слово пацана» дает эту возможность, демонстрируя нам несколько родительских архетипов.

Мы видим очень заботливую, любящую, но не желающую принимать реальность мать. Наблюдаем за семьей в общем-то симпатичных людей, которые как будто бы слишком долго были заняты собой, потеряв связь с детьми. Встречаемся с родителями, которым важнее всего сохранить лицо перед соседями, даже ценой жизни собственного ребенка.

И это еще один пласт «Слова пацана», и он уж совершенно точно о чем-то вечном и близком каждому.

Где посмотреть сериал

Посмотреть сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» в хорошем качестве без рекламы можно в цифровом видеосервисе Wink. Для абонентов Tele2 на тарифах «Мой онлайн», «Мой онлайн+», Black, Premium и «Интернет для устройств», подписка на Wink уже включена в тариф. Достаточно зарегистрироваться на платформе со своим номером телефона и смотреть сериал «Слово пацана» бесплатно на любом устройстве.

Если вы не абонент Tele2 или пользуетесь другим тарифом, подключите подписку MiXX. В нее уже входит Wink и целый ряд других полезных сервисов.

Вам понравилась статья?

#тарифы
#сервисы
#интернет