Как заблокировать SMS-спам

Расскажем о том, как активировать SMS-фильтр и заблокировать нежелательную SMS-рекламу

Вспомните недавнюю «черную пятницу»: наверняка вы получили множество рекламных SMS, и, возможно, не все они были вам полезны и интересны. Уже недолго осталось до новогодних праздников – еще одного горячего времени для продаж. Если хотите получать меньше рекламных сообщений от компаний, мы расскажем, какие услуги вам помогут.

Антиспам

Отправив SMS с номером компании, от которой вы получили рекламную рассылку, на короткий номер 345, вы активируете список «Антиспам». Если в полученном сообщении в номере отправителя буквы вместо цифр, это означает, что отправитель пользуется псевдонимом – например, Taxi или SUSHI. Чтобы заблокировать рассылку, вводите буквы с учетом регистра. Так, в слове Taxi первая буква должна быть прописной, остальные – строчными.

Услугой легко управлять с помощью SMS. Отправьте нужное сообщение на номер 345:

  • ? – просмотреть список доступных команд;
  • 1 – просмотреть все номера в заблокированном списке;
  • 0*[номер рекламодателя] или 0*[псевдоним] – удалить абонента из заблокированного списка;
  • 00 – отключить услугу.

Услуга предоставляется бесплатно.

Услуга «Антиспам»
Заблокируйте нежелательную SMS-рассылку.

SMS-фильтр

Услуга SMS-фильтр по умолчанию блокирует всю SMS-рекламу, но пропускает уведомления от оператора. Можно создать свой список компаний, от которых вам интересно получать рассылку – активировать белый список в меню услуги.

Управлять услугой можно с помощью USSD-команд:

Или с помощью SMS:

  • слово «старт» на номер 9361 – активировать фильтрацию сообщений;
  • слово «стоп» на номер 9361 – отключить SMS-фильтр.

Важно: за SMS, которые вы отправляете для управления услугой, в международном роуминге взимается плата согласно тарифному плану.

Деактивировать работу услуги также можно в личном кабинете на сайте и в мобильном приложении «Мой Tele2». Стоимость услуги – 4 рубля в день, подключение и первый день пользования бесплатны.

Услуга «SMS-фильтр»
Автоматическая блокировка SMS-рекламы и спама.

Как избежать подписки на нежелательные рекламные рассылки

Несколько рекомендаций, которые помогут вам избежать нежелательных рекламных SMS:

  • внимательно изучайте пункты согласия на получения рекламы или информационной рассылки при оформлении карт лояльности в магазинах;
  • оставляйте контактные данные только на проверенных сайтах, использующих защищенный протокол https;
  • не загружайте подозрительные мобильные приложения;
  • звоните и отправляйте сообщения только на проверенные номера.

Вы также можете отключить некоторые рассылки, если компания, от которой вы получаете рекламу, дает такую возможность на своем сайте или в мобильном приложении.

Реклама в SMS – это удобно, ведь вы всегда быстро узнаете о скидках и подарках от любимых брендов. Но зачем постоянно отвлекаться на не интересные вам SMS? Мы рекомендуем оставлять свой номер только компаниям, от которых вы хотите получать рассылки, и использовать черный список для тех, чьи сообщения считаете бесполезными.

Если хотите самостоятельно отсматривать предложения со скидками и подарками от крутых брендов, когда вам удобно, присоединяйтесь к программе лояльности «Больше» от Tele2. В разделе «Скидки и кэшбэк» на сайте и в мобильном приложении вы найдете скидки и подарки от наших партнеров, акции с кэшбэком и многое другое.

Вам понравилась статья?

#услуги
#подсказки