Можно ли найти потерянный телефон: способы

Чем смартфон напоминает первую любовь? Легко потерять, сложно найти и невозможно вернуть… Или не стоит преждевременно драматизировать? Спойлер: действительно не стоит.

Рассказываем, как найти и вернуть потерянный или украденный телефон.

Потеря потерь: что делать, если пропал смартфон

Для кого-то телефон — просто техника. Но тем не менее на нее были потрачены деньги. Для некоторых смартфон — целая жизнь. А еще на устройствах могут храниться нежелательные для распространения данные: личные фото, видео, переписки, данные банковских карт, доступы в онлайн-сервисы. Поэтому пропажа девайса неприятна всегда и для всех.

А что делать: смириться и бежать за новым телефоном или попробовать найти прежний? Рассказываем в статье.

Что сделать заранее, чтобы облегчить поиск телефона

Не исключаем: если вы по объективным причинам вынуждены читать эту статью, то многие из способов не сработают. Дело в том, что найти смартфон своими силами можно лишь в том случае, если на нем активированы некоторые функции.

Бывает так:

  • Функции включены по умолчанию — «с завода», а вы их не отключали по незнанию, нежеланию, из осторожности.
  • Функции были отключены, но вы предполагали, что девайс может пропасть, и позаботились о возможных решениях заблаговременно.

В этих случаях потерять устройство не так страшно — есть вероятность, что вы его быстро и просто найдете.

Теперь о самих функциях, которые cледует включить и никогда не отключать.

Что сделать на андроиде

  • Войти в Google-аккаунт:
    Открыть настройки девайса → тапнуть на иконку профиля (правый верхний угол) → ввести учетные данные.
  • Включить геолокацию:
    Открыть настройки → перейти в раздел «Местоположение» → активировать определение геопозиции.
  • Включить функцию «Найти устройство»:
    Настройки → раздел «Безопасность» → подраздел «Найти устройство» → активировать соответствующую функцию. Альтернативный вариант, если нет раздела «Безопасность» непосредственно в настройках: «Защита и местоположение» или «Google» → «Безопасность».
  • Включить функцию «Сохранять данные о последнем местоположении»:
    Настройки → «Безопасность» → «Найти устройство» → активировать функцию. Альтернативный вариант аналогичен описанному в предыдущем пункте. Активация сохранения последнего местоположения — штука опциональная. Но может помочь, если вы потеряли телефон, после чего он разрядился или отключился при ударе.
  • Включить трекинг:
    Открыть приложение Google Maps → нажать на иконку профиля → перейти в раздел «Хронология» → нажать по иконке в виде трех вертикальных точек → выбрать «Настройки и конфиденциальность» → перейти в «Настройки геолокации» → убедиться, что геолокация включена → активировать опцию «История местоположений».
  • Отобразить устройство в меню Google Play:
    Зайти на сайт → залогиниться, если нужно → в левом верхнем углу поставить флажок напротив функции «Показывать в меню» и при необходимости выбрать устройство.
  • Установить приложение Find My Device на другое устройство с ОС «Андроид», если оно есть. Можно искать и через веб-версию сервиса, но приложение удобнее.
  • Сгенерировать резервный код двухфакторной аутентификации:
    Открыть страницу аккаунта Google → открыть раздел «Безопасность» → найти блок «Вход в аккаунт Google» → нажать на строку «Двухэтапная аутентификация» → выбрать строку «Резервные коды» (сразу или после нескольких экранов Мастера настройки). Это опциональная мера, но при потере смартфона поможет заблокировать или полностью очистить девайс.

Важно: некоторые действия могут отличаться в зависимости от производителя и/или модели аппарата. Но, как правило, все интуитивно. Если вам все же не удалось найти нужные параметры, то посмотрите инструкцию к устройству.

Что сделать на айфоне

«Родная» система поиска iPhone несколько интереснее. Благодаря сервису «Локатор» (Find My), в теории, можно найти телефон даже если:

  • Отключено определение геолокации в настройках.
  • Устройство отключено от сотовой сети.

Работает это так: айфон по закрытому Bluetooth-каналу рассылает сигналы — их принимают другие девайсы, находящиеся в радиусе действия беспроводного модуля. Местоположение определяется по геоданным тех самых аппаратов-«соседей». С 2021 года эти сигналы от iPhone и iPad могут принимать не только устройства Apple, но и другие.

Помимо Bluetooth, используются и классические инструменты геопозиционирования: сотовая сеть, GPS, Wi-Fi.

Примечание: сервис «Локатор» доступен на iOS 13 версии и новее. Она поддерживается айфонами, начиная с модели 6S (2015). Поэтому рассматривать приложения-предшественники нет смысла.

 

Настройка:

  • Включить геолокацию:
    Настройки → «Конфиденциальность и безопасность» → «Службы геолокации» → включить опцию «Службы геолокации». Несмотря на альтернативный инструментарий для работы «Локатора», больше шансов на успешный поиск пропавшего смартфона — при включенных службах геолокации.
  • Включить функцию «Оповещение о геопозиции». Делается это в разделе «Службы геолокации»:
    Открыть раздел «Оповещения о геопозиции» → активировать функцию.
  • Настроить «Локатор». Это также можно сделать в разделе «Службы геолокации»:
    «Поделиться геопозицией» → «Найти iPhone» → включить «Найти iPhone», «Сеть локатора», «Последняя геопозиция». Также в разделе «Локатор» нужно перевести ползунок «Поделиться геопозицией» в активное положение. Еще стоит убедиться, что к сервису подвязано нужное устройство: раздел «Локатор» → «Моя геопозиция: это устройство».
  • Убедиться, что с «Локатором» все хорошо:
    Настройки → «Apple ID» (первая кнопка в меню) → «Локатор». Проверьте, чтобы настройки в этом разделе соответствовали установкам, описанным в предыдущем пункте.
  • Если Apple ID защищен двухфакторной аутентификацией, то добавьте доверенные контакты:
    Настройки → «Apple ID» → «Вход и безопасность» → «Восстановление учетной записи» → «Добавить контакт». В противном случае вы не сможете авторизоваться в iCloud с другого девайса и посмотреть, где находится ваш смартфон.

Есть еще один важный момент: в списке приложений раздела «Службы геолокации» нужно найти «Локатор» и выбрать «При использовании приложения», а также активировать опцию «Точная геопозиция».

Как найти смартфон на Android

  1. Зайти на эту страницу или в приложение Find My Device на другом устройстве «Андроид».
  2. Авторизоваться в сервисе с помощью логина и пароля к аккаунту Google, связанному с потерянным девайсом.
  3. Если телефон включен, то на карте будет указано его местоположение.

Если включена функция «Сохранять данные о последнем местоположении» и трекинг, то сможете узнать, где побывал и где в последний раз был замечен ваш девайс, если он уже выключен.

Также через сервис поиска можно подать звуковой сигнал, вывести сообщение с контактным номером на экран, заблокировать аппарат или удалить с него все данные.

Как найти iPhone

С ПК или другого смартфона через веб-версию iCloud:

  1. Зайти на эту страницу.
  2. Авторизоваться в iCloud.
  3. Выбрать нужное устройство.
  4. Если все настроено правильно, то телефон отобразится на карте.

С другого iPhone, связанного с Apple ID «потеряшки»:

  1. Зайти в приложение «Локатор».
  2. Открыть раздел «Устройства».
  3. Выбрать нужный девайс.
  4. Найти смартфон на карте.

Когда прибудете на место, попробуйте отправить через сервис запрос на подачу звукового сигнала.

Также с помощью «Локатора» можно стереть с устройства все данные или включить режим пропажи, который позволяет:

  • заблокировать аппарат паролем;
  • вывести сообщение на экран.

Как еще можно найти телефон

У каждого девайса есть уникальный идентификатор, который присваивается производителем, — IMEI. В том числе этот номер используется операторами при появлении/нахождении телефона в сети сотовой связи — операторы могут выявить геопозицию по вышкам.

Однако компании не предоставляют такие данные абонентам — только правоохранителям. Поэтому, если не сработал ни один из вышеописанных способов, то действуйте через полицию.

Следует обратиться в ближайшее отделение с паспортом и написать заявление. Задачу упростит наличие документации и/или коробки от девайса с IMEI.

Вам понравилась статья?

#технологии
#поддержка
#подсказки
#интернет