Как оплачивать счета онлайн

Рассказываем, как оплачивать счета за ЖКХ: оплатите самостоятельно в приложении банка или подключите автоплатеж.

Современные технологии позволяют оплачивать коммунальные услуги через интернет. Для этого не нужно идти в банк, на почту или в кассу управляющей компании, достаточно иметь устройство с доступом в интернет и банковскую карту. Вы сможете сэкономить свое время и быть уверены, что вся информация сохранится в электронном формате – будет намного легче отыскать подтверждение платежа.

 

Есть много вариантов, как оплатить счета за коммунальные услуги онлайн: самому через приложение банка, подключив автоплатеж или на сайте управляющей компании.

В приложении банка

Чтобы оплатить ЖКХ через приложение банка нужно выполнить несколько действий:

  1. войдите в личный кабинет на сайте или откройте приложение на смартфоне;
  2. в меню выберите пункт «Платежи» или «Переводы и платежи»;
  3. далее выберите «Оплатить услуги»;
  4. перейдите в «Коммунальные платежи»
  5. найдите нужную организацию по названию, ИНН или реквизитам.

Если у вас есть квитанция, а на ней напечатан штрих-код или QR-код, попробуйте отсканировать его с помощью камеры смартфона. Мобильные приложения некоторых банков предоставляют такую возможность. Если эта функция доступна, вам не придется вводить реквизиты — приложение считает нужную информацию и сделает все в автоматическом режиме.

Как правило, сумма, которую вам нужно заплатить, уже указана. Если вы согласны с ней, подтвердите это, нажав кнопку «ОК», «Подтвердить» или «Оплатить». Также можно вручную ввести другую сумму.

После подтверждения платежа сумма спишется с вашего счета, а вы получите электронный чек. Он придет на электронную почту, если вы ее указывали, и сохранится в приложении.

Подключить автоплатеж

Некоторые банки предлагают подключить автоматический платеж за услуги ЖКХ с вашей банковской карты. Вам будет необходимо настроить список услуг, которые вы собираетесь так оплачивать и дату списания средств.

Плюс этого метода – в удобстве и безопасности. Один раз оформив автоплатеж, вы освободитесь от необходимости заново вводить реквизиты или идти в кассу банка. Как правило оформить автоплатеж можно сразу после того, как вы впервые оплатите коммунальные услуги через приложение банка. Для его оформления можно также сходить в отделение банка.

Автоплатеж будет в выбранный вами день списывать с вашей карты сумму, необходимую для оплаты коммунальных услуг. За некоторое время до платежа — как правило, за сутки, — вам придет SMS-напоминание, и в указанный срок произойдет оплата услуг ЖКХ с вашей карты. Если вы передумали, просто отмените автоплатеж, используя информацию из SMS.

Такой же «Автоплатеж» можно подключить и для оплаты мобильной связи Tele2 в личном кабинете на сайте или в мобильном приложении «Мой Tele2».

Другие методы оплаты

Как правило, у организаций, которые оказывают населению коммунальные услуги, есть собственные сайты. Там можно создать личный кабинет и пользоваться им для оплаты каждой услуги отдельно.

У управляющей компании тоже может быть сайт. На нем принимается оплата не только за услуги, которые оказывает сама УК, но и за прочую «коммуналку». Однако набор услуг, которые вы можете оплатить, надо уточнять, чтобы не выяснилось, что, например, за электричество или холодную воду надо платить где-то еще.

Для жителей крупных городов нередко создаются приложения-агрегаторы, позволяющие оплатить весь комплекс услуг ЖКХ, просто указав адрес. Это очень удобно, но, к сожалению, доступно не во всех населенных пунктах.

Вам понравилась статья?

#платежи
#интернет
#финансы