Как подключиться к Wi-Fi

Рассказываем, как подключиться к Wi-Fi со смартфона на iOS или Android и какие правила безопасности стоит учитывать.

Подключение к Wi-Fi – удобный способ получить доступ к интернету в офисах, торговых центрах, на вокзалах и других общественных местах. Мы расскажем, как подключиться к Wi-Fi со смартфона.

Как найти сеть Wi-Fi и подключиться к ней

Вне зависимости от того, каким смартфоном – на iOS или Android – вы пользуетесь, принципы подключения схожи.

  1. Войдите в «Настройки» и найдите пункт Wi-Fi. Если эта опция не активна, передвиньте ползунок, чтобы включить ее. При этом на экране появятся все сети Wi-Fi, которые находятся в поле доступа вашего смартфона.
  2. Существуют открытые сети, к которым можно свободно подключиться. Но также сети могут быть защищены паролем – в этом случае рядом с их названиями будет отображаться замочек. Если вы не знаете пароль, его можно узнать у администратора сети. Например, в кафе или отеле сотрудники обычно могут подсказать пароль.
  3. Если вы ранее уже пользовались какой-то из сетей и вводили пароль, подключение будет автоматическим. При этом в верхней части экрана, в строке состояния, появится значок Wi-Fi. Он выглядит как сектор круга или как несколько дуг, увеличивающихся снизу-вверх.

Если смартфон не подключился, выберите из списка подходящую сеть и нажмите на ее название. Телефон подключится к сети, но потребуется авторизация. Для дальнейшего подключения укажите номер своего мобильного телефона и нажмите «ОК». Затем нужно будет ввести код из SMS или позвонить по бесплатному номеру. После этого телефон будет подключен к локальной сети Wi-Fi.

На смартфоне с операционной системой Android можно включить Wi-Fi, не заходя в «Настройки». Для этого достаточно провести пальцем по экрану сверху вниз. Если значок Wi-Fi на открывшейся шторке неактивный, нажмите на него. После этого смартфон начнет искать доступные сети.

На смартфоне с операционной системой iOS тоже можно включить Wi-Fi без настроек. Быстро смахните пальцем от верхнего правого угла к середине экрана – откроется меню быстрых функций. Нажмите на значок Wi-Fi, чтобы подключиться к сети.

Правила безопасности

Бесплатный открытый Wi-Fi – это приятный бонус, но нужно быть крайне аккуратными, подключаясь к нему. Переданная через сети Wi-Fi личная информация (например, данные банковского счета) может быть перехвачена злоумышленниками. Во избежание таких ситуаций рекомендуем подключаться к критически важным сервисам (онлайн-банкам, например) с помощью мобильного интернета.

Как безопасно использовать общественный Wi-Fi
Советуем, как благоразумно пользоваться публичным Wi-Fi и уберечь свои устройства от злоумышленников.

Как видите, подключиться к Wi-Fi очень просто. Соблюдая правила интернет-безопасности, можно сделать интернет-соединение простым, удобным и надежным.

Вам понравилась статья?

#базовые навыки
#технологии
#подсказки