Как выбрать и подключить домашнее видеонаблюдение

Как выбрать подходящую камеру для квартиры? На что обращать внимание? Как настроить? Рассказываем в статье.

Какие виды камер бывают

Системы видеонаблюдения в частном использовании — не новая модная фишка. С появлением IP-камер (подключаются по сетевому кабелю или Wi-Fi) организация защиты жилища от злоумышленников стала проще. Да и за питомцами понаблюдать можно — всегда интересно, чем они занимаются в отсутствии хозяев.

Есть два вида камер: аналоговые и цифровые. Аналоговые требуют организации «поста наблюдения» — места с оборудованием, куда эта система подключается по коаксиальному кабелю. Дальность передачи сигнала — не более 500 метров, а качество изображения ниже, чем у цифровых.

Цифровые, то есть IP-камеры в условиях дома или квартиры — наиболее рациональный вариант. Они не требуют специализированного оборудования, просто подключаются и настраиваются. О них расскажем подробно.

Как выбрать камеру видеонаблюдения для квартиры

Отталкивайтесь от следующих критериев:

  • Интерфейс подключения. Наиболее распространенные — беспроводной (Wi-Fi) и проводной (PoE). У PoE (Power over Ethernet) есть достоинство — такие камеры запитываются электроэнергией и обмениваются информацией с устройством, принимающим сигнал, по обычному Ethernet-кабелю. Однако гораздо проще и удобнее использовать Wi-Fi-камеры. Их достаточно подключить к беспроводной сети и запитать от розетки через адаптер на 12В. А еще есть камеры со встроенными аккумуляторами.
  • Тип матрицы. Чаще всего в камеры видеонаблюдения устанавливаются матрицы CCD и CMOS. Первые записывают более детализированное видео с хорошей цветопередачей — они дороже. CMOS пишет хуже, но потребляет меньше электроэнергии и дешевле стоит. Для дома достаточно CMOS.
  • Размер матрицы и разрешение. Чем больше, тем лучше. Но в квартире со своими обязанностями справятся камеры с матрицами 1/4"-1/2" с разрешением от 2 МП.
  • Разрешение. Чем выше, тем лучше. Для квартиры достаточно Full HD (1920 × 1080, 1080p).
  • Углы обзора. Правило то же, но многое зависит от конфигурации комнаты. Если она небольшая, то подойдет устройство с горизонтальным углом от 70°. А вот с вертикальным не все так просто: обычно хватает 45°-55°, но многое зависит от того, где именно будет установлена камера.

Дополнительные особенности:

  • Степень защиты от влаги и пыли. Определяется по стандарту IP[XY], где «X» — степень защиты от пыли, а «Y» — от влаги. Для домашнего использования наиболее важна именно защита от пыли. Желательно, чтобы характеристика «X» была не ниже 4. Это значит, что устройство защищено от твердых частиц размером до 1 мм включительно. Лучше выбирать камеру с уровнем пылевлагозащиты не ниже IP54.
  • Инфракрасный фильтр. Позволяет камере видеть в темноте. Бывает механическим и электронным. Первый лучше, поскольку не затемняет изображение на постоянной основе. Камеры с электронным ИК-фильтром хуже снимают, в том числе днем, но меньше стоят.
  • Дальность действия ИК-подсветки. Зависит от размеров помещения. Обычно хватает 5-7 метров.
  • Микрофоны. Опциональный параметр — зависит от того, важна ли запись звука.
  • Поддержка карты памяти. Может пригодиться на тот случай, если пропадет интернет-соединение.
  • Датчики движения. Камера будет вести запись только после того, как уловит движение. Также опциональная, но полезная функция — позволяет экономить место в облаке, на компьютере или встраиваемой карте памяти.
  • Способ установки. Домашние камеры видеонаблюдения могут крепиться под потолком или устанавливаться на плоскую поверхность — стол, тумбу, комод и др.

Это далеко не все характеристики. Однако при выборе домашнего устройства можно обращать внимание только на них.

Умные камеры Ростелеком
Для дома и для улицы — подберите в интернет-магазине Tele2.

Как подключить IP-камеру видеонаблюдения

Алгоритм подключения к разным устройствам и сервисам может отличаться в зависимости от производителя камеры видеонаблюдения. Но логика будет примерно одинаковой.

Фирменное приложение и облако:

  1. Установить на телефон или компьютер фирменное приложение из Google Play / App Store или с официального сайта производителя.
  2. Подключить камеру к домашней сети через роутер. Как правило, в мобильных приложениях производителей есть пошаговая инструкция по подключению и настройке.
  3. Выставить дополнительные настройки, если предусмотрены.

После этого у вас появится удаленный доступ к камерам видеонаблюдения.

Примечание: обычно есть и веб-версии облачных хранилищ — можно смотреть записи с любых устройств с доступом в интернет, авторизовавшись в сервисе через браузер.

 

Сторонняя программа.

Если вы приобрели камеру от производителя, который не предлагает фирменное приложение, то можно воспользоваться iSpy или Blue Iris. ПО доступно для смартфонов и ПК.

Подключаются камеры так:

  1. Скачать и установить приложение на ПК и / или телефон.
  2. Подключить камеру к ПК по кабелю и запустит программу.
  3. Настроить камеру — эти приложения отличаются очень гибкими параметрами. Затем выбрать, куда будет записываться видео. Лучше для этих целей приобрести отдельный SSD-диск или сетевой накопитель.

Существуют другие способы, но их можно назвать «костылями» — сложно, и нет гарантии, что сработают.

Несколько советов

  • Используйте качественный маршрутизатор. Wi-Fi-сигнал должен быть стабильным, чтобы запись или трансляция не прерывалась.
  • Подключите быстрый тарифа интернета. Скорости должно хватать не только на камеру, но и другие устройства. Исходите из расчета, что одна камера при записи в облако «съедает» около 10 Мбит/с общей скорости.
  • Регулярно проверяйте работоспособность камеры. Просматривайте записанные видео и обращайте внимание на «замыливание», битые пиксели, артефакты и т. д. Если они появились — лучше сдать камеру по гарантии или в сервис.
  • Установите приложение на несколько девайсов. Например, на ваши устройства и на смартфоны других жильцов. Как говорится, два глаза хорошо, а четыре — лучше.
  • Не отключайте пуш-уведомления в приложении, если камера оснащена датчиком движения. Так вы сможете вовремя среагировать на появление злоумышленников. Но если у вас есть питомцы, а у камеры нет «иммунитета» к ним, то будьте готовы к «пуш-дискотеке».
  • Регулярно обновляйте приложения и прошивку камер. Обновления могут включать в себя доработанные меры безопасности от подключения извне и исправлять имеющиеся ошибки.

Хотите узнать больше? Тогда рекомендуем заглянуть в статьи о 4 способах настройки удалённого доступа к IP-камерам и подключении камер Ростелеком — они могут быть вам полезны.

Вам понравилась статья?

#подсказки
#технологии
#интернет