iPhone Pro или Pro Max — сравнение моделей

iPhone 14 Pro и 14 Pro Max — это совершенно одинаковые устройства? И да, и нет. Внешне они отличаются только размерами. Но есть и другие отличия.

А значительные они или нет, давайте разбираться вместе. Заодно освежим в памяти или узнаем, что в принципе предлагают старшие версии 14-й серии смартфонов Apple.

Битва iPhone 14: Pro против Pro Max

Лайфхак: чтобы экономить на смартфонах любимого бренда, нужно дождаться выхода нового поколения аппаратов и выждать еще пару месяцев. После этого можно брать предыдущую модель по более приятной цене. При этом само устройство не утратит технологическую актуальность и будет справляться с требовательными задачами как минимум ещё 5-6 лет.

В сентябре 2023 года состоялся релиз iPhone 15 — до презентации 16-й серии еще далеко. Получается, что настал идеальный момент для желающих сэкономить на смартфоне Apple — покупать 14-й.

Линейка включает в себя следующие версии: базовая и Plus, Pro и Pro Max. Мы неспроста разделили их по парам, ведь эти пары представлены одинаковыми по дизайну устройствами с поправкой на габариты.

В статье пойдет речь о Pro и Pro Max как о «старших» моделях 14-й серии — они немного ближе к самому свежему поколению по техническим характеристикам и дизайну.

Дизайн и массогабаритные параметры

В дизайне iPhone Pro и Pro Max нет отличий. Внешне эти устройства отличаются только размерами.

Модель Pro Pro Max
Высота, мм 147,5 160,7
Ширина, мм 71,5 77,6
Толщина, мм 7,85 7,85
Масса, г 206 240

 

Можно долго рассуждать о массогабаритных характеристиках, однако все и всегда будет индивидуально. Например, вес. С одной стороны, легкое устройство — это хорошо. Особенно в том случае, если носить устройство в кармане. С другой же, без увеличения массы было бы невозможно сделать аппарат большего размера с идентичной «начинкой». А больший размер аппарата = больший размер дисплея, на котором удобнее читать, смотреть видео, играть.

То же можно сказать и о размерах. С одной стороны, большой смартфон — большой дисплей. С другой, компактное устройство удобнее носить что в кармане, что в небольшой сумочке.

Однако все же есть один нюанс, который объективен. Pro Max имеет большую площадь при идентичной толщине. А это значит, что сопротивление изгибу ниже. Поскольку речь идет о смартфоне классического форм-фактора (без шарниров и гнущегося экрана), Pro Max проще повредить.

Дисплеи

Стоит начать с того, что старшие версии 14-й серии «Айфонов» — первые смартфоны Apple без «челки» (выреза под камеру и датчики). Ее заменил Dynamic Island, который стал частью пользовательского интерфейса. Он умеет показывать фоновые активности, некоторые уведомления, помогает управлять рядом функций: музыка, таймер, звонки.

Сами же дисплеи традиционно для Super Retina XDR показывают отличную по детализации и цветопередаче картинку. А частота обновления в 120 Гц обеспечивает более плавную картинку в сравнении с «младшими» моделями. Особенно это заметно в играх или фильмах.

Модель Pro Pro Max
Технология OLED OLED
Диагональ, дюймы 6,1 6,7
Разрешение, px 1179×2556 1290×2796
Плотность пикселей, ppi 460 460
Частота обновления 120 120
Максимальная яркость 1000 1000
Максимальная яркость в режиме HDR 1600 1600
Соотношение экрана к корпусу 87% 88,3%

 

Экран Pro Max имеет большее разрешение, чем дисплей Pro — это может показаться преимуществом. Однако фактически они выдают идентичную картинку: увеличение разрешения — вынужденная мера, поскольку сам экран у Pro Max больше. В этом случае решает плотность пикселей на дюйм, а различий в характеристике нет.

Активная часть экрана Pro Max занимает немного больше поверхности лицевой стороны смартфона, благодаря чему черная рамка по периметру дисплея тоньше.

Производительность

Оба устройства оснащаются чипсетом Apple A16 Bionic — точно такой же используется в 15 и 15 Plus. Система выполнена по 4-нанометровому техпроцессу. Если вкратце, то чем меньший размер транзисторов, тем больше их можно разместить на кристалле. А чем больше транзисторов, тем быстрее вычисления. Кроме того, устройства на 4-нанометровой технологии потребляют меньше электроэнергии, чем девайсы на 5-нанометровой.

Модель Pro и Pro Max
Модель системы Apple A16 Bionic (6 ядер)
Максимальная частота центрального процессора, ГГц 3,46
Архитектура ЦП 2 ядра Everest (по 3.46 ГГц)
+
4 ядра Sawtooth (по 2,02 ГГц)
Модель графического ускорителя Apple A16 GPU
Частота графического ускорителя, ГГц 1,398
Объем оперативной памяти, ГБ 6
Объем встроенной памяти, ГБ От 128 до 1024

 

Оба устройства отлично показывают себя в режиме мультизадачности, при работе с «тяжелыми» приложениями и в мобильных играх на ультра-настройках графики — производительности хватит еще на несколько лет.

Но стоит отметить, что, несмотря на идентичную «начинку», в тестах производительности Geekbench и AnTuTu «старший» iPhone опередил версию Pro. Отрыв незначительный — пользователь едва ли заметит отличие.

Камеры

Герои обзора-сравнения оснащены модулями из трех камер Sony — основной на 48 МП, сверхширокоугольной на 12 МП и телефото на 12 МП. В дополнение к камерам идет времяпролетный сенсор, который помогает вычислить расстояние до объектов. Благодаря ему повышается точность позиционирования объектов на снимках и видео.

Технически и технологически модуль хорош — качество фотографий и видео в разных режимах на высоте.

К отличной аппаратной части прилагаются умные алгоритмы съемки и обработки. Например, Deep Fusion позволяет делать максимально четкие и детализированные снимки, в том числе в условиях недостаточной освещённости.

Еще одна полезная функция — оптическая стабилизация. Она позволяет устранить эффект тряски рук не обрезанием визуала, как это делает цифровая, а за счёт работы линз камер.

Насчёт видео: 60 кадров в секунду при разрешении 4K — отличный показатель. Для сравнения, в сюжетных AAA-видеоиграх 60 fps считаются оптимальными. Киноблокбастеры приводить в пример несправедливо, поскольку там совершенно другая специфика.

Модель Pro и Pro Max
Максимальное разрешение фото, px 8000×6000
Оптический зум 3-кратный
Максимальная частота кадров в секунду при записи видео в 4K 60
Максимальное разрешение замедленной съемки 1080p
Максимальная частота кадров в замедленной съемке при максимальном разрешении 240
Основная камера 48 МП
Апертура: f/1.8
Фокусное расстояние: 24 мм
Сверхширокоугольная камера 12 МП
Апертура: f/2.2
Фокусное расстояние: 13 мм
Телефото 12 МП
Апертура: f/2.8
Фокусное расстояние: 77 мм

 

Селфи-камера также достойная: матрица 12 МП, разрешение фото и видео 4032×3024 пикселей, умеет снимать в 4K при 60 кадрах в секунду.

Батарея

Именно аккумулятор Айфона Про Макс — главное преимущество перед «прошкой». Первый оснащается батареей на 4323 мА∙ч, а второй — на 3200 мА∙ч. Существенное техническое различие между смартфонами только одно — размер дисплея. Но OLED-экраны не сильно высаживают батарею — в большей степени, это прерогатива «железа». А оно у Pro и Pro Max одинаковое.

Так, «старший» из 14-й серии обладает наибольшей автономностью. Например, он позволяет смотреть видео и слушать музыку 29 и 95 часов против 23 и 75 часов в случае версии Pro соответственно.

Какой айфон брать: 14 Pro или 14 Pro Max

При выборе устройства отталкивайтесь от личных пожеланий и предпочтений. Если вам нужен смартфон с огромным дисплеем и большим временем работы, то выбирайте «старший» девайс. А если вы предпочитаете легкие и компактные устройства, то достаточно Pro.

В остальном же они практически идентичны.

Вам понравилась статья?

#подсказки
#поддержка
#технологии